ua en ru

ВР намерена закрепить за Нацкомуслуг право утверждать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги

12:54 02.10.2012 Вт
2 хв

Верховная Рада Украины (ВР) приняла в первом чтении за основу законопроект № 10368, инициированный народным депутатом от Партии регионов, которым предлагается предоставить право Нацкомуслуг утверждать порядок формирования тарифов на коммунальные услуги вместо местных властей. "За" законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно регулирования деятельности субъектов хозяйствования в сфере коммунальных услуг" проголосовали 230 из минимально необходимых 226 народных депутатов.

Согласно законопроекту планируется внедрение текущих счетов со специальным режимом использования для зачисления средств, поступающих как плата за тепловую энергию и услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу от всех категорий потребителей, определение алгоритма и нормативов распределения средств на таких счетах для проведения расчетов за потребленный природный газ и электрическую энергию.

Кроме того, планируется расширить полномочия Национальной комиссии, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг). В частности в сфере полномочий по утверждению методик формирования тарифов на услуги в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода для всех субъектов хозяйствования, предоставляющих такие услуги, независимо от органа, осуществляющего лицензирование соответствующей хозяйственной деятельности. А также полномочий по одобрению инвестиционных программ предприятий, оказывающих услуги в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода.

Также предполагается, что тарифы на предоставление услуг по питьевому водоснабжению рассчитываются на основании отраслевых нормативов затрат и должны полностью возмещать эксплуатационные расходы и обеспечивать надежную работу объектов централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения, должны учитывать экономически обоснованные затраты и обеспечивать уровень рентабельности не ниже предельного уровня рентабельности, установленного Нацкомуслуг.
Размер инвестиционной составляющей тарифа утверждается органом, уполномоченным осуществлять установления тарифов.
Установление тарифов на услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу ниже размера экономически обоснованных затрат с учетом предельного уровня рентабельности без соответствующего возмещения не допускается и может быть обжаловано в суде.

Тариф на тепловую энергию для потребителя определяется как сумма тарифов на производство, транспортировку и поставку тепловой энергии. Согласно законопроекту они также должны учитывать экономически обоснованные затраты и обеспечивать уровень рентабельности не ниже предельного уровня рентабельности, установленного национальной комиссией, осуществляющим государственное регулирование в сфере коммунальных услуг.

Убытки теплоэнергогенерирующих и теплоснабжающих организаций вследствие предоставления льгот по оплате за потребленную тепловую энергию отдельным категориям потребителей полностью возмещаются за счет источников финансирования, определенных законами Украины, которые предусматривают соответствующие льготы.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: