Верховная Рада Украины (ВР) в ходе утреннего пленарного заседания приняла в первом чтении за основу законопроект, освобождающий до 1 января 2020 г. от уплаты ввозной пошлины комплектующие, которые используются в отрасли машиностроения. "За" соответствующий законопроект № 9310 о признании машиностроении одной из приоритетных в промышленности Украины проголосовали 267 народных депутатов из минимально необходимых 226.
Согласно тексту акта, законопроект применяется к юридическим лицам - резидентам Украины, которые осуществляют деятельность в области машиностроения и по закону имеют соответствующие лицензии, а также соответствующие сертификаты на право разработки или производства, или ремонта, либо переоборудования или модификации, и технического обслуживания продукции машиностроения. Перечень таких субъектов подается Министерством промышленной политики и утверждается Каминетом министров.
Так, для субъектов отрасли машиностроения устанавливаются сроки для расчетов по экспортным операциям, которые не должны превышать 300 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) продукции машиностроения, которая экспортируется.
Также снижается ставка налога на прибыль, полученной от реализации продукции машиностроения на экспорт.
В частности, законопроектом предлагается признать машиностроения приоритетной отраслью промышленности Украины и предоставить субъектам машиностроения таможенно-налоговые льготы до 1 января 2020 года.