ua en ru

ВР надеется на финпомощь ЕС в реформировании парламента

ВР надеется на финпомощь ЕС в реформировании парламента Фото: спикер Рады Владимир Гройсман

Сейчас в парламенте отрабатывается внедрение электронных технологий

Аппарат Верховной Рады Украины надеется на финансовую помощь Европейского союза в проведении реформ в деятельности украинского парламента. Об этом заявил исполняющий обязанности руководителя Аппарата ВР Владимир Слишинский, передает пресс-служба ведомства.

"Миссия Пэта Кокса (Миссия по оценке потребностей Европарламента, которую возглавляет Пэт Кокс - ред.), которая уже в следующем месяце должен предложить целую стратегию изменений как украинскому парламенту, так и Аппарату Верховной Рады. Это касается как формирования комитетов, работы секретариатов, так и освещения деятельности Верховной Рады... Мы рассчитываем на поддержку европейских структур, на получение грантов. Верховная Рада также будет выделять средства для того, чтобы реформа была проведена эффективно", - подчеркнул Слишинский.
Он отметил, что европейские партнеры предложат целый комплекс мероприятий.

"Думаю, что предложения, которые поступят от Европарламента, дадут новый толчок, второе дыхание Верховной Раде. А мы сделаем все возможное для того, чтобы работа парламента отвечала всем европейским стандартам", - подчеркнул и.о. руководителя Аппарата Совета.

Кроме того, Слишинский рассказал, что сейчас отрабатывается внедрение электронных технологий.

"Это новая система документооборота, прохождения законопроектов. Будут задействованы модули по улучшению системы отчетности, информативности... Также мы работаем над тем, чтобы заседания комитетов проходили в режиме онлайн - то есть все делается для максимальной открытости и гласности. Мы будем предоставлять возможность гражданам участвовать в обсуждении законопроектов, которые уже есть, чтобы они могли их комментировать и вносить свои предложения", - отметил чиновник.

Напомним, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман ранее заявлял, что работа над запуском новых элементов электронного парламента завершится в январе 2016 года.