ua en ru

ВР на этой пленарной неделе рассмотрит проект бюджета-2012 и вопрос строительства хранилища для ядерного топлива

Верховная Рада Украины на этой пленарной недели, 18-21 октября, планирует рассмотреть проект бюджета на 2012 г., который был зарегистрирован в парламенте 15 сентября 2011 г. под № 9000. Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что проектом государственного бюджета Украины на 2012 г. предусматривается рост ВВП на 5,5%, а сокращение дефицита госсектора - до 2,5% по сравнению с 3,5% от ВВП текущего года.

Кроме того ВР рассмотрит законопроект № 9208 от 22 сентября 2011 г. инициированный Кабинетом министров Украины о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно совершенствования процедур осуществления конфискации.
Разработанный проект закона направлен на совершенствование процедуры конфискации имущества, которое использовалось в целях совершения преступления или во время совершения преступления, а также имущества, полученного в результате совершения преступления.
Кроме того, согласно повестке дня, депутаты рассмотрят правительственный законопроект № 8795 от 15 июля 2011 г. об обращении с отработанным ядерным топливом. Согласно законопроекту, разместить централизованное хранилище планируется на площадке, которая располагается между селами Старая Красница, Буряковка, Чистогаловка и Стечанка Киевской области в зоне отчуждения на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.
Отработанное ядерное топливо хранится в хранилище в течение срока его эксплуатации.
Для хранения в хранилище отработанного ядерного топлива используется технология поверхностного "сухого" хранения с применением двухбарьерной системы его изоляции.
Кроме того, парламентарии рассмотрят правительственный проект закона № 9029 от 21 июля 2011 г. о внесении изменений в некоторые законы Украины об отмене регистрации декларации производителя о соответствии. Главной целью законопроекта является недопущение неоправданных дополнительных затрат времени и средств производителями -субъектами хозяйствования на регистрацию деклараций при введении продукции в обращение.
А также, народные депутаты рассмотрят вопросы ратификации соглашения между правительством Украины и правительством Королевства Саудовская Аравия о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства в мирных целях и соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, членов их семей и других видах социальной защиты таких лиц.
Во втором чтении ВР планирует рассмотреть правительственный законопроект о внесении изменений в налоговое законодательство Украины, которые предусматривают упрощение системы налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства. Соответствующий документ № 8521 от 16.05.2011 г.