ua en ru

ВР может принять новый УПК в первом чтении на первой пленарной сессии, - Портнов

Верховная Рада может принять новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины в первом чтении на первой пленарной сессии. Об этом в эфире программы "Шустер Live" на Первом Национальном телеканале заявил советник Президента, руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.
"Мы планируем 10 числа пройти парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности, и 10 числа попытаться в первом чтении в парламенте принять этот закон. Затем, после того, как все поправки поступят, на первой сессии, первой сессионной неделе после того, как истечет выбранный двухнедельный срок, который дается согласно регламенту Верховной Рады. Мы планируем просить парламент принять этот закон во втором чтении, не меняя его суть, это очень важно. После этого планируем подписать у главы государства", - сказал Портнов.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что новый УПК в Украине должен быть принят как можно быстрее.

Вчера ПАСЕ на своем заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине, которая содержит критические замечания, в целом направленные на поощрение Украины к проведению правовых и политических реформ и в частности, принятие нового УПК.