ua en ru

ВР могла бы организовать проведение перевыборов в проблемных округах до саммита в Вильнюсе, - ЦИК

Верховная Рада Украины могла бы организовать проведение перевыборов в проблемных округах до саммита в Вильнюсе. Об этом эфире "5 канала" заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Если принимать во внимание тот фактор, что следующая, третья сессия Совета начинается, если я не ошибаюсь, третьего сентября, и если в первой половине сентября этот закон (о выборах) с учетом ускоренного рассмотрения во втором чтении будет принят, очевидно, что провести такие выборы до вильнюсского саммита вполне возможно", - отметил Магера.

Читайте также: ЦИК готов назначить выборы в округах Домбровского и Балоги после решения ВР

Вместе с тем, он выразил сомнения, что политические фракции парламента смогут договориться о подобной работе и принять закон о выборах в сентябре. Также Магера отметил, что в настоящий момент в бюджете не предусмотрено средств на проведение любых парламентских выборов в Украине.

Кроме того, по его словам, основной принцип стабильности правовых отношений был нарушен тем, что депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского лишили мандатов, вопреки порядке, установленном Конституцией Украины.

"Общество неоднозначно восприняло этих судебных решений относительно народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского. Мере в новейшей истории Украины 22 лет независимости у нас это первая ситуация, когда суд принимает решение лишить депутатов мандата вопреки порядку, установленному Конституцией Украины. Я не могу понять, почему нарушен основной принцип стабильности правовых отношений, который для юристов является крайне важным", - заявил он.

По словам Магеры, ЦИК это не тот орган, который будет отменять судебные решения или их просматривать.

"Но это тот орган, который будет выполнять требования закона, и если ВР примет закон о назначении повторных выборов, ЦИК выполнит этот закон", - добавил Магера.