ua en ru

ВР и Кабмин планируют сегодня доработать проект закона о пенсионной реформе, - Ефремов

Верховная Рада Украины совместно с Кабинетом министров Украины планирует доработать сегодня проект закона о пенсионной реформе. Об этом на брифинге заявил председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Проект закона о пенсионной реформе уже зарегистрирован. Он отработан вице-премьером Сергеем Тигипко в течение продолжительного времени, в том числе в комитетах... Однако остаются еще проблемные вопросы, и мы надеемся, в том числе в течение сегодняшнего дня, что вместе с правительством этот документ будет отработан", - сказал Ефремов.

По его словам, проблемными остаются три вопроса: "Мы должны получить ответ, что выиграет человек от пенсионной реформы... Второй вопрос связан с выслугой лет военнослужащих и работников правоохранительных органов... Третий - это норма об уменьшении максимальной пенсии до десяти минимальных заработных плат. Этой нормой нарушается Конституция, и если она будет проголосована, то Президент должен будет наложить вето на закон". Ефремов подчеркнул, что в зависимости от того, когда будут получены ответы, депутатский корпус будет готов внести проект закона в повестку дня. Он не исключил, что это может произойти завтра.