ua en ru

ВР должна принять во втором чтении законопроект об университетской автономии, - нардеп

Верховная Рада Украины должна принять во втором чтении законопроект об университетской автономии.

Верховная Рада Украины должна принять во втором чтении законопроект об университетской автономии. Об этом сегодня сообщила председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования, народный депутат из фракции "Батькивщина" Лилия Гриневич, передает корреспондент РБК-Украина.

"До февраля этого года в Раде было невозможно проголосовать за законопроект № 1187-2, который предусматривает университетскую автономию", - отметила Гриневич.

Поэтому по ее словам, Рада нынешнего созыва еще до роспуска должна принять во втором чтении новый закон об образовании, который будет регулировать все вопросы от дошкольного образования до образования для взрослых.

"В нашей стране катастрофически усилились различия в доступе к качественному образованию. Дети из сельских территорий и депрессивных районов городов имеют в 5-6 раз меньше возможности поступить на бюджетное обучение в высшее учебное заведение, чем дети из городов, а если там есть еще иностранный язык, то тогда в 10 раз меньший доступ. Это означает, что среднее образование как социальный лифт в Украине перестало работать, и на данный момент мы имеем наследование бедности даже через образование. Поэтому, самое важное, чтобы новое законодательство исправило эту ситуацию", - сказала Гриневич.

Напомним, народные депутаты Украины 8 апреля 2014 г. поддержали в первом чтении законопроект № 1187-2 "О высшем образовании (новая редакция)". За соответствующее решение проголосовали 230 депутатов.

Данный законопроект предоставляет большую автономию высшим учебным заведениям. Обеспечивается дополнительное пространство для работы преподавателей, в том числе для научной работы. Также предполагается создание системы обеспечения качества высшего образования, рост доли работодателей и бизнеса в формировании критериев высшего образования и оценки компетенции выпускников. Также законопроект регулирует ВНО как основной критерий поступления в вуз, а также прописывается больше возможностей для самоуправления студентов.