ua en ru

Впервые в Украине: во Львове запустят курсы оператора дрона

17:26 08.06.2022 Ср
1 хв
Впервые в Украине: во Львове запустят курсы оператора дрона Фото: оператор дрона (GettyImages)

В Украине впервые открывают курсы оператора дрона. Обучение будет проходить во Львове.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на комментарий пресс-службы Львовской областной военной администрации Львовскому порталу.

Обучение будут проходить на базе Львовского высшего профессионального училища компьютерных технологий и строительства.

Отмечается, что сейчас операторы дрона востребованы в сельском хозяйстве, лесном секторе, сфере экологии, строительства, обороны и медиа.

На рынке труда имеются вакасии для операторов дрона. Начинающим без опыта предлагают от 15 тысяч гривен, а более опытным - от 20 тысяч гривен. Поэтому в областном департаменте образования решили подготовить новую учебную программу для получения этих навыков.

Для обучения закупили современные квадрокоптеры в рамках программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке Европейского Союза. Они стоили более 232 тысяч гривен. Сейчас преподаватели осваивают дроны, чтобы потом обучать учеников.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: