ua en ru

Впервые в Днепропетровской области дети будут лечиться в современных условиях, - Резниченко

Впервые в Днепропетровской области дети будут лечиться в современных условиях, - Резниченко Валентин Резниченко (фото - пресс-служба Днепропетровской ОГА)

Педиатрическое отделение Центра матери и ребенка имени профессора Руднева ремонтируют впервые за 50 лет

В Днепре впервые за 50 лет ремонтируют педиатрическое отделение Центра матери и ребенка имени профессора Руднева. После завершения ремонта ключевая областная больница сможет обеспечить маленьким пациентам наивысший уровень комфорта, сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации (ОГА).

"Президент Петр Порошенко поставил нам задачу привести все больницы области к современным стандартам. Жители Днепропетровщины, в том числе маленькие пациенты, должны получать медицинскую помощь в комфортных условиях. Для этого мы ремонтируем больницы и оснащаем их новым оборудованием", - сообщил глава ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Областная больница имени Руднева обслуживает детей со всей Днепропетровской области. Несмотря на социальную важность и высокую нагрузку, больница 50 лет стояла без капитального ремонта.

Сейчас строители заканчивают внешние и внутренние отделочные работы

Впервые в Днепропетровской области дети будут лечиться в современных условиях, - Резниченко

По данным пресс-службы, команда Резниченко решила не просто отремонтировать здание, но и сделать его максимально комфортным для детей. Дизайн внутренних помещений, где будут находиться дети, станет дружелюбным и веселым. Стены разрисованы яркими картинками, которые помогут детям чувствовать себя лучше, отметили в ОГА.

"Мы стремились создать условия как для детей, так и для родителей, что находятся с ними. Поэтому больница будет похожа скорее на хороший отель, нежели на унылое медучреждение старого образца. Не секрет, что дети в больнице чувствуют тревогу и дискомфорт. Мы хотим помочь им выздоравливать в дружелюбной атмосфере", - пояснил Резниченко.

В ходе капитального ремонта в больнице поменяли системы коммуникаций, вентиляцию, отопление, установили энергосберегающие окна и освещение. Вход и внутренние помещения адаптировали для людей с особыми потребностями, так что пациенты с малой подвижностью смогут без препятствий перемещаться на коляске.

Открытие обновленного отделения состоится уже в ноябре. Педиатрия больницы имени Руднева сможет одновременно принимать 58 детей с мамами, кроме того, создано 15 мест для дневного пребывания. До ремонта больница была рассчитана лишь на 40 мест.

Стены в больнице разрисованы яркими картинками

Впервые в Днепропетровской области дети будут лечиться в современных условиях, - РезниченкоВпервые в Днепропетровской области дети будут лечиться в современных условиях, - Резниченко

Особой гордостью обновленной больницы врачи считают отделение реабилитации новорожденных. По словам главного врача Игоря Македонского, с новым суперсовременным оборудованием оно станет первым в Украине.

"В следующем году мы планируем достроить хирургическое отделение больницы. А в этом году, вместе с педиатрическим отделением, завершим ремонты 20 медучреждений области. Жители Днепропетровщины будут получать медицинскую помощь в достойных условиях", - заверил Резниченко.