ua en ru

ВП ЦРУ возбудила этом году пять уголовных дел по фактам вырубки леса

Военная прокуратура Центрального региона Украины (ВП ЦРУ) этого года возбудила пять уголовных дел по фактам незаконной порубки леса. Об этом сообщает пресс-служба ВП ЦРУ.

Но самыми остаются вопросы размещения отходов, ведение их учета и получения соответствующих разрешений на их содержание. «В частности, на территории одной из баз хранения военного имущества в Житомирской области при отсутствии специальных разрешений образована свалка твердых бытовых и производственных отходов на земельном участке площадью более 1 га... При отсутствии специальных разрешений на размещение отходов, на территории государственного предприятия Минобороны «Киевское управление механизации и строительства», на земельном участке обнаружено свалка твердых бытовых и производственных отходов», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Также нарушаются требования законодательства по добыче полезных ископаемых на землях обороны. «В воинской части в Житомирской области на земельном участке без специального разрешения осуществлялось незаконная добыча и завладения неустановленными лицами полезных ископаемых (глиной)», - сказано в сообщении.

«Как свидетельствуют результаты проверок, причинами вышеуказанных нарушений природоохранного законодательства является ненадлежащее планирование экологического обеспечения подразделениями и невыполнения должностными лицами воинских формирований мероприятий рационального природопользования и охраны окружающей среды. Недостаточно в указанном направлении деятельности работают контролирующие органы», - сообщили в пресс-службе.

В целом в 2012 г. в сфере охраны окружающей среды прокуратурами гарнизонов ЦР, кроме возбуждения уголовных дел, внесено свыше 120 документов прокурорского реагирования, к ответственности привлечены почти 100 должностных лиц.