ua en ru

Возвращение к Конституции 1996 г. не нуждается в изменении законодательства относительно ВСЮ и судов, - В.Колесниченко

Возвращение к Конституции 1996 г. не нуждается в изменении законодательства относительно Высшего совета юстиции и судов. Об этом журналистам заявил председатель ВСЮ Владимир Колесниченко, передает корреспондент РБК-Украина.

«Изменения, которые были внесены в Конституцию в 2004 г., никоим образом не касались деятельности ВСЮ или судов. Поэтому это решение Конституционного суда не влияет на деятельность ВСЮ и я не вижу оснований, чтобы вносить изменения в закон «О ВСЮ» в связи с решением КСУ», - отметил В.Колесниченко.

Кроме того он заявил, что Конституция 1996 г. не изменила порядок назначения судей КСУ, в частности относительно квоты съезда судей в КСУ: «Конституция в 1996 г. и в 2004 г. предусматривала неизменный состав и способ формирования КСУ».

Напомним, что на прошлой неделе народный депутат фракции БЮТ Сергей Власенко, комментируя решение КСУ относительно политреформы, заявил, что возвращение к Конституции 1996 г. ставит под сомнение легитимность судей КСУ, назначенных по квоте съезда судей.