ua en ru

Возобновление сотрудничества с МВФ выльется в приток инвестиций в Украину, - эксперт

Новый транш кредита МВФ будет зачислен в золотовалютные резервы Нацбанка, и его получение откроет для Украины доступ к иностранным инвестициям и кредитам других международных финансовых организаций, уверен старший советник "Альфа-Банка" (Украина) Роман Шпек.

"Надеюсь, что ключевым переговорщиком с МВФ будет Сергей Арбузов. Он имел позитивный опыт сотрудничества с Международным валютным фондом на посту председателя Нацбанка, и, полагаю, внесет новый элемент в работу правительства. Наверняка важную роль в переговорах будут играть министр финансов Колобов, министр доходов и сборов Клименко и новый председатель НБУ Соркин", - считает он.

Эксперт считает, что для возобновления сотрудничества с МВФ Украине потребуется реальный бюджет на 2013 г. и прагматичная кредитно-денежная политика, которая будет стимулировать экономический рост. А также проведение реформ в энергетическом секторе и жилищно-коммунальном хозяйстве, и дальнейшая детенизация отечественной экономики.

Заключение соглашения с МВФ важно для Украины именно в этом году. "За 2013 г. нашей стране предстоит погасить Международному валютному фонду 5,6 млрд долл. основной суммы задолженности. Это больше половины всех выплат по внешним долгам государства в нынешнем году. С точки зрения поддержания резервов НБУ на достаточном уровне и подпитки доверия инвесторов к Украине (ведь Министерство финансов намерено занять на внешних рынках 4 млрд долл.) нам крайне важно возобновить сотрудничество с фондом - пусть даже при минимальных объемах кредитования", - отметил Роман Шпек.

Финансисты рассчитывают на продление программы сотрудничества с МВФ еще в первом квартале 2013 г.