ua en ru

Возможность расширения сотрудничества Украины с ТС подтолкнула ЕС к поиску компромисса в отношении СА и ЗСТ, - Зурабов

Предложение расширения сотрудничества Украины с Таможенным союзом подтолкнуло Европейский союз к поиску компромисса в части подписания соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Об этом журналистам в кулуарах Верховной Рады заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я допускаю, что в ответ на активизацию предположений о готовности украинского руководства, как совсем недавно было заявлено, принять частично предложение о расширении сотрудничества со странами Таможенного союза, в том политическом тупике, в котором сегодня отчасти находятся взаимоотношения ЕС и Украины, европейские политики решили свою позицию смягчить, тем самым, обозначив готовность к поиску компромисса", - сказал Зурабов.

Вместе с тем, по его словам, возможные сроки возможного подписания соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли - осень будущего года.

"Все равно там сформулирован ряд положений, которые представляются достаточно непростыми.... Поэтому время покажет", - добавил посол.

Читайте также: Янукович и Путин 18 декабря могут подписать договоренности в сфере энергетики, - Зурабов