ua en ru

Возможное банкротство Греции может вызвать падение евро на 10%, - С.Берлускони.

Возможное банкротство Греции может вызвать падение евро на 10%. Такое заявление сделал накануне в Брюсселе премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. "Если Афины обанкротятся, это вызовет падение евро, которое обойдется в гораздо большую сумму по сравнению с той, что нас просят одолжить (Греции)", - уточнил он, передает Reuters.

Отметим, что в настоящее время Греция является очевидным "слабым звеном" в еврозоне, и ее фискальные проблемы вызывают опасения возможного дефолта страны и оказывают сильное давление на единую европейскую валюту. Дефицит бюджета Греции достиг по итогам минувшего года отметки в 12,9% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран - участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП. Афины уже объявили о повышении налогов и свертывании ряда бюджетных программ. За счет этих мер предполагается сэкономить 4,8 млрд евро.

Напомним, что 25 марта 2010 г. стартовал двухдневный саммит в Брюсселе, на котором лидеры ЕС выразили готовность предоставить Афинам двусторонний кредит. При этом выплата ссуды Греции будет строго обусловлена обязательствами должника проводить определенную экономическую политику.