ua en ru

Возле Парижа убит еврейский политик

Возле Парижа убит еврейский политик Фото: полиция

На теле погибшего обнаружены многочисленные ножевые ранения

Депутата городского совета населенного пункта Кретей в предместье Парижа, сына основателя местной еврейской общины 73-летнего Алена Гозлана нашли мертвым в его квартире, сообщает Delfi.

Отмечается, что на теле политика полиция обнаружила следы побоев и многочисленные ножевые ранения.
Источник в правоохранительных органах сообщил, что в квартире жертвы что-то искали, был похищен принадлежавший депутату автомобиль. Однако сотрудники полиции пока не могут определить: стал ли погибший жертвой обычных грабителей или это было спланированное нападение.

В связи с этим Национальное бюро по борьбе с антисемитизмом (BNVCA) выпустило заявление, в котором призвало изучить все обстоятельства, не исключая версии убийства на почве этнической ненависти и антисемитизма, а также исламистский след.

Отметим, что в последние дни во Франции произошло несколько нападений на почве антисемитизма. 12 января глава Еврейской общины Марселя раввин Цви Аммар посоветовал членам общины не носить кипы (традиционный еврейский мужской головной убор) в публичных местах "до наступления лучших времен".

"Я считаю, что сохранение жизни является важнее всего остального", - подчеркнул раввин в эфире французского телеканала BFM.

Напомним, в шасси Boeing 777 в парижском аэропорту Орли обнаружен труп человека.