ua en ru

Возле дома Президента Кипра Христофиаса обнаружено взрывное устройство

Полиция Кипра обнаружила 3 кг взрывчатых веществ в непосредственной близости от загородного дома Президента республики, передает Associated Press.

Как сообщили в пресс-службе полиции, 3 кг тринитротолуола были обнаружены через дорогу приблизительно в 500 м от здания резиденции Деметриса Христофиаса, находящегося в деревне Келлаки рядом с городом Лимассол.

Взрывчатка была оставлена утром 29 декабря: по словам очевидцев, у резиденции остановилась машина без номеров, из которой вышел человек и оставил пакет под деревом. Представители полиции сообщили, что данное взрывное устройство могло быть приведено в действие с помощью мобильного телефона.

В правоохранительных органах журналистам сообщили, что Президент должен был приехать в свою резиденцию в субботу вечером, однако в целях безопасности ему предложили поехать в другой дом.

Стоит отметить, что правительство Христофиаса крайне непопулярно на Кипре из-за тяжелой экономической ситуации в стране. Предполагается, что покушение на главу государства могли местные анархисты, недовольные социальной политикой Президента.

Читайте также: Украина рассчитывает на поддержку Кипра в диалоге о безвизовом режиме с ЕС, - Янукович