ua en ru

Возле АП завершилась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами

Возле АП завершилась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами Фото: акция возле АП (РБК-Украина)

Всего в акции "Ночь на Банковой" приняли участие около 300 человек

Акция "Ночь на Банковой", которая была приурочена солидарности с пострадавшими в результате нападений активистами, проходившая возле Администрации президента Украины, завершилась. Об этом с места события сообщает корреспондент РБК-Украина.

Акция проходила с 18:00, сейчас активисты разошлись.

В ходе мероприятия активисты нанесли на асфальт возле Администрации президента надписи "Молчание убивает" и "Кто заказал Катю Гандзюк" и зачитали список пострадавших журналистов и активистов.

Организаторы требуют провести совместное совещание глав всех силовых ведомств Украины и президента в связи с нападениями.

Сообщалось, что активисты намеревались провести ночь на улице Банковой возле АП, чтобы дождаться президента Петра Порошенко, который в 3:00 ночи должен вернуться из Нью-Йорка.

Всего в акции приняли участие около 300 человек.

Напомним, 31 июля облили кислотой общественную активистку и советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк. 26 сентября Гандзюк записала первое видеообращение в больнице, где она находится после нападения.

"Да, я знаю, что выгляжу сейчас плохо. Но, по крайней мере, меня лечат. Меня лечат хорошо украинские врачи. И я точно знаю, что выгляжу сейчас гораздо лучше, чем выглядят в Украине справедливость и правосудие. Потому что их сегодня не лечит никто", - сказала Гандзюк.

Гандзюк отметила, что пока не знает заказчиков нападения на себя, а также на других общественных активистов в Украине.