ua en ru

Возле АП началась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами

Возле АП началась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами Фото: акция под АП (РБК-Украина)

Акция проходит под лозунгом: "Молчание власти нас убивает”

Возле Администрации президента Украины началась акция солидарности с пострадавшими от нападений активистами. Об этом с места события сообщает корреспондент РБК-Украина.

Акция проходит под лозунгом: "Молчание власти нас убивает”.

Фото: акция под АП (РБК-Украина)

Сейчас у здания АП собралось около 200 активистов. Они требуют от президента признать репрессии против активистов и созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Со стороны второго выхода из станции метро "Крещатик" правоохранители осуществляют проверку вещей.

Фото: акция под АП (РБК-Украина)

В пресс-службе полиции Киева сообщили, что работники структурных подразделений киевской полиции и военнослужащие Национальной гвардии Украины несут службу в усиленном режиме. Наряды правоохранителей следят за общественным порядком в центральной части города.

Напомним, 31 июля Гандзюк облили кислотой. 6 августа Херсонский городской суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому Николаю Новикову.

16 августа сама Гандзюк назвала задержанного Новикова "случайным человеком". В частности, она отметила, что не узнает в Новикове нападавшего. 22 августа Новикова отпустили.

26 сентября Гандзюк записала первое видеообращение в больнице, где она находится после нападения. Она отметила, что пока не знает заказчиков нападения на себя, а также на других общественных активистов в Украине.

27 сентября президент Петр Порошенко выдвинул требования генеральному прокурору Юрию Луценко и главе Министерства внутренних дел Арсену Авакову по расследованию покушений на активистов.