ua en ru

Возбуждение уголовного дела против Ю.Тимошенко призвано не допустить ее к участию в следующих парламентских выборах, - эксперты

Возбуждение уголовного дела против Юлии Тимошенко затеяно для того, чтобы она не смогла возглавить на следующих парламентских выборах партию «Батькивщина», которая является мощным конкурентом власти, считает президент аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов.

«Таким образом устраняется политический конкурент. Кроме того, возбуждение уголовного дела против Ю.Тимошенко выглядит абсолютно цинично на фоне действий нынешних властей, когда коррупция приобрела всеобъемлющие масштабы. Поэтому ситуация вокруг Ю.Тимошенко и ее соратников воспринимается исключительно как преследование с целью запугать и устранить политических оппонентов из активной политической жизни», - отметил он.

В свою очередь, научный директор Школы политической аналитики НаУКМА Алексей Гарань считает, что на фоне полного бездействия властей в смысле коррупционной составляющей и собственно вопиющей коррупционности в действиях самой власти обвинения в адрес Ю.Тимошенко и ее команды выглядят как политическое преследование.

Однако, по мнению эксперта, вряд ли власть осмелится арестовать Тимошенко. «Это может усилить ее рейтинг, а этого больше всего боятся регионалы. В то же время, я не исключаю, что накануне парламентских выборов властями будет принят новый избирательный закон, запрещающий баллотироваться тем, против кого возбуждены уголовные дела. Таким образом, власти устранят своих мощных конкурентов от участия в выборах», - сказал он.

В то же время, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко считает, что власти не намерены посадить Ю.Тимошенко, поскольку это только увеличит ее рейтинги как жертвы политических репрессий. «Скорее всего, власти хотят изолировать Ю.Тимошенко, запретить зарубежные поездки, где к ней прислушиваются. Подписка о невыезде - это такой своеобразный торг со стороны властей. Мол, мы тебе подписку о невыезде и не больше, а ты сидишь дома ... Я думаю, что Ю.Тимошенко в этой ситуации не включится в игру властей», - прогнозирует эксперт.