ua en ru

ВОЗ допускает вспышку кори в Украине в 2012 году

Представительство Всемирной организации здравоохранения в Украине допускает рост заболеваемости корью в Украине в 2012 г., передает радио "Свобода".

В странах Европы уже наблюдается рост заболевания корью, заявил заместитель председателя представительства ВОЗ Игорь Поканевич. Он отметил, что рост заболеваемости связан с цикличностью кори, который активизируется приблизительно раз в 6 лет.

Поканевич сообщил, что европейские страны принимают в настоящий момент меры для снижения заболеваемости, в частности доводят уровень вакцинации населения от кори до 95%.

В Украине уже закупили необходимое количество вакцин, заявил главный специалист Управления общественного здоровья и санитарно эпидемиологического благополучия населения Минздрава Сергей Платов. "На сегодня мы закупили около миллиона доз против кори-паратита-краснухи. То количество вакцин, которое нужно, мы обеспечили", - отметил он. Эти вакцины бельгийского производства используют во многих европейских странах, и это подтверждает их высокое качество, отметил Платов.
По данным Министерства здравоохранения, в этом году в Украине наблюдается низкий уровень заболеваемости корью: зарегистрированы 134 случая, при этом 93%- в Западной Украине.