ua en ru

Войска ОАЭ вошли в Манаму

Войска Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) 18 марта прибыли в Бахрейн для помощи правительственным подразделениям в наведении порядка в стране. Войска ОАЭ присоединятся к частям Саудовской Аравии, которые были введены в Бахрейн ранее на этой неделе, передает телеканал PressTV.

В пятницу бахрейнское телевидение показало кадры, где войска ОАЭ прибывают в столицу Манаму.

Ранее министр иностранных дел Бахрейна шейх Халед бен Ахмед аль-Халифа объявил, что три или четыре страны Персидского залива пошлют войска для помощи подавления антиправительственных демонстраций, которые потрясли страну. Он сказал, что иностранные войска будут оставаться до тех пор, пока не принесут спокойствие.

В четверг Кувейт объявил, что не будет посылать войска в Бахрейн и вместо этого попробует стать посредником между правительством и бахрейнскими демонстрантами.

После смены власти в Египте 11 февраля 2011 г., когда под давлением общественности в отставку ушел Президент этой страны Хосни Мубарак, волнения начались в нескольких арабских странах, в том числе в Бахрейне. Власти вскоре ввели в Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем бахрейнское руководство попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако, судя по продолжающимся демонстрациям, договорится сторонам не удалось. В многочисленных митингах и шествиях активное участие приняли шииты, выступающие против засилья суннитов в органах власти Бахрейна.