ua en ru

Войска Асада убили более 220 человек за четыре дня бомбардировок

Войска Асада убили более 220 человек за четыре дня бомбардировок Фото: за 4 дня бомбардировок в Сирии погибли более 200 мирных жителей (фото из открытых источников)

Погибло много детей

В Сирии число погибших в результате четырехдневной бомбардировки силами президента страны Башара Асада в Восточной Гуте превысила 220 человек. Об этом сообщает AFP.

Столкновение ознаменовало новую эскалацию между Вашингтоном, который угрожал режиму в отношении его предполагаемого использования химического оружия, и Дамаском, который назвал последний инцидент в восточной Сирии "военным преступлением". Кроме того, представитель РФ в ООН Василий Небензя на закрытом заседании Совбеза ООН подал протест в адрес США. Однако на своем заседании в четверг, 8 февраля, Совбез не смог поддержать призыв ООН к месячному гуманитарному прекращению огня в Сирии.

По словам одного из местных врачей, в Восточной Гуте с 2011 года не было подобных бомбардировок, которые произошли за последние 96 часов.

"Это самые худшие четыре дня, которые когда-либо были в Гуте.С 2011 года по настоящее время никогда не было уровня бомбардировок, который мы наблюдали за последние 96 часов", - сказал медик.

Отмечается, что среди жертв бомбардировок много детей.

По данным государственного агентства новостей SANA, по меньшей мере два мирных жителя были убиты в ответном огнестрельном минометном огне в контролируемых правительством районах Дамаска.

Восточная Гута является одной из нескольких так называемых "зон деэскалации", согласованных в прошлом году тремя основными внешними игроками в конфликте - Турцией, Ираном и Россией.

Анкара объявила в четверг, что проведет новый трехсторонний саммит, чтобы оживить усилия по прекращению войны, в результате которой с 2011 года погибло по меньшей мере 340 тыс. человек и перемещенных лиц.

Соединенные Штаты поддержали это заявление, но Россия - давний союзник правительства Сирии - пожала плечами.

"Это нереально", - сказал журналистам Небензя.

Сирийские наблюдатели предположили, что силовые структуры, возможно, стремились захватить ключевое нефтяное месторождение и крупный газовый завод в зоне хранения SDF.

Нефтяное месторождение Омар, одно из крупнейших в Сирии, имело довоенный выпуск в 30 тыс. баррелей в день, в то время как газовое месторождение Коноко имело довоенную мощность 13 млн куб. м в день.

В письме на имя генерального секретаря ООН сирийское министерство иностранных дел заявило, что нападение "представляет собой военное преступление и преступление против человечества".

Напомним, вчера США разбомбили войска Асада в ходе контрнаступления.