ua en ru

Война России против Украины: что известно о продвижении войск РФ и потерях на данный момент

Война России против Украины: что известно о продвижении войск РФ и потерях на данный момент Сбитый российский самолет (фото: t.me/tsaplienko)
Автор: Мілан Лєліч

Россия напала на Украину 24 февраля около 5 утра. По состоянию на 13:00 активная фаза российской агрессии против Украины продолжается.

Что известно о продвижении российских войск, потерях среди украинских вооруженных сил и гражданских лиц, а также потерях агрессора на данный момент -- сообщает РБК-Украина.

02:00. Главная победа украинских сил за последние часы - возвращен контроль над аэропортом в Гостомеле, который российские вйоска могли использовать для атаки на Киев.

На херсонском направлении украинская армия смогла отбить автомобильный мост и закрепиться на левом берегу Днепра. Попытки сил агрессора переправиться на Правобережье в районе Херсона были отбиты, сейчас российские войска ведут наступление в направлении Мелитополя.

Удалось остановить наступление войск РФ на черниговском направлении и под Глуховом Сумской области. Ведутся оборонительные бои в районе Харькова, Сум и Ахтырки.

На Донбассе по ряду направлений украинские войска смогли вернуть позиции на переднем крае обороны, российские войска продолжают попытки прорыва, но захватить новые населенные пункты у сил агрессора не получается.

Потери в живой силе у сил агрессора почти за сутки боевых действий составляют 350-400 человек. Также уничтожены более 30 танков агрессора, до 130 бронемашин, 5 самолетов и 6 вертолетов.

Украинские войска потеряли 137 человек погибшими, из них 13 - при обороне острова Змеиный в Черном море, который перешел под контроль РФ. Также погибли 57 гражданских лиц, из них 23 человека - на Харьковщине.

17:30. Под Глуховым уничтожено 15 российских танков из ПТРК Javelin.

В Гостомеле под Киевом оккупанты предприняли высадку десанта, из 34 вертолетов противника сбиты три, украинская артиллерия накрыла аэропорт огнем, потери войск РФ пока неизвестны.

Также российские войска зашли в зону отчуждения возле Чернобыльской АЭС и попытались захватить объект, украинские солдаты дают отпор.

На южном направлении российская армия смогла захватить Генический район и город Олешки, переправу через Днепр и Каховскую ГЭС. Вследствие обстрелов на Херсонщине погибли 13 человек, из них 9 военнослужащих.

Продолжаются бои на Донбассе, в частности около населенного пункта Пищевик, украинская армия успешно держит оборону.

Российская бронетезника зашла в Сумы, ведутся бои, админздания города находятся под контролем Украины.

Также был атакован остров Змеиный в Черном море, украинские войска держат оборону.

15:00. Российские войска ведут наступление на Сумы со стороны Конотопа, ведутся бои на окраине города. Нанесен удар по военной части в Ахтырке Сумской области, наступление противника остановлено под Путивлем.

Ведутся бои за Геническ, Скадовск и Чаплинку на Херсонщине.

Остановлена попытка прорыва с белорусского направления, уничтожено пять единиц российской бронетехники.

Продолжаются бои за Счастье и Станицу Луганскую, продвижение российких войск остановлено, уничтожены два российских танка и один БТР, взяты в плен военнослужащие РФ.

Война России против Украины: что известно о продвижении войск РФ и потерях на данный моментВзятые в плен под Счастьем российские военнослужащие (фото: https://www.facebook.com/pressjfo.news)

На Киевщине упал украинский военный самолет, количество жертв уточняется.

14:00. По сообщению Генштаба ВСУ, за сегодня российские войска нанесли более 30 артиллерийских и авиаударов ударов по территории Украины. Продолжается наступление с юга, на Херсон и Каховку. Диверсионные группы РФ ведут действия в Одесской области

13:30. В результате обстрела военной части в Одесской области погибли 18 человек.

Война России против Украины: что известно о продвижении войск РФ и потерях на данный момент

Разрушенная военная часть под Одессой (фото: Одесская ОГА)

В Луганской области ВСУ смогли уничтожить российскую бронетехнику. Также украинские войска взяли в плен нескольких российских военнослужащих.

Война России против Украины: что известно о продвижении войск РФ и потерях на данный моментУничтоженная российская техника (фото: t.me/Pravda_Gerashchenko)

Российские войска ведут настпуление в Херсонской области, по сообщениям местных СМИ, вооруженные формирования страны-агрессора смогли захватить Каховскую гидроэлектростанцию и главное здание Северо-Крымского канала

Российские вертолеты обстреляли военный аэродром в Гостомеле возле Киева, украинские силы уничтожили три вертолета противника.

По сообщениям Государственной приграничной службы, продолжаются бои под Счастьем Луганской области, украинская армия держит оборону.

Во второй раз подверглись обстрелу воинские части в Броварах, по сообщениям местных властей, шесть человек погибли, 12 ранены.

12:00. Несмотря на одновременное наступление по многим направлениям, пока что российские войска смогли захватить только два населенных пункта в Луганской области: Городище и Меловое. Атаки на стратегически важные города Счастье и Мариуполь удалось отбить. По официальной информации, остановлено продвижение российских войск на черниговском направлении, продолжаются бои на херсонском и харьковском направлениях.

По сообщению командования украинских Объединенных сил, при атаке на город Счастье были уничтожены около 50 солдат страны-агрессора. Кроме того, на объездной дороге Харькова были сожжены четыре российских танка. В районе проведения ООС были уничтожены семьсамолетов воздушных сил РФ и два вертолета, подбиты два танка, уничтожены несколько военных грузовиков. По данным Генштаба ВСУ, в целом были уничтожены десятки единиц бронетехники российских вооруженных сил.

Во время обстрела военного городка в Броварах погиб один человек, есть один раненый и пятеро потерпевших. В городе Подольск Одесской области при обстреле военной части погибли 6 человек, 7 ранены, 19 без вести пропавших. В Мариуполе из-за обстрела погиб один человек, двое ранены. Возле Угледара Донецкой области погибли трое гражданских. В Чугуеве из-за обстрела жилого дома погиб ребенок, несколько людей ранены. Также в бою погибли трое украинских пограничников.

По словам советника главы ОП Алексея Арестовича, всего с начала российского наступления погибли более сорока украинцев, несколько десятков ранены.