ua en ru

На востоке Германии могут потребовать отмены санкций против РФ

На востоке Германии могут потребовать отмены санкций против РФ Фото: на востоке Германии могут потребовать отмены санкций против РФ

Санкции против РФ оказали негативное влияние на экономику восточных земель

Главы федеральных земель на востоке Германии могут выступить единым фронтом за отмену санкций, наложенных на РФ. Об этом заявил премьер-министр Саксонии Анхальт Райнер Хазелофф, передает DW.

Так, Хазелофф является главой конференции глав земель Восточной Германии и намерен выступить с этим предложением в понедельник, 29 января, на встрече с коллегами.

Отметим, с поддержкой этой инициативы и требованием выработки совместной стратегии по отношению к санкциям выступил и премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов.

"Должна существовать стратегия выхода России из-под санкций", - заявил он, подчеркнув, что они оказали негативное влияние на экономику восточных земель.

Сообщается, что с 2014 по 2016 годы экспорт восточногерманских товаров в Россию сократился на 30 %, а импорт из РФ - на 50 %.

Напомним, ранее представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт в пятницу, 12 января, отказался комментировать возможность поэтапной отмены санкций, введенных Европейским союзом против России из-за оккупации Крыма и поддержки сепаратистов на Донбассе.