ua en ru

Восстановление смертной казни в Турции закроет ей путь в ЕС, - Юнкер

Восстановление смертной казни в Турции закроет ей путь в ЕС, - Юнкер Фото: Жан-Клод Юнкер предупредил Анкару о последствиях восстановления смертной казни

Глава Еврокомиссии провел некую красную линию для турецкой власти

Восстановление смертной казни в Турции, о возможности рассмотрения которой после референдума 16 апреля заявила в субботу Анкара, станет на пути вступления этой страны в Евросоюз. Об этом сообщил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в интервью Bild.

"Если смертная казнь будет вновь введена в Турции, это повлечет за собой прекращение переговоров (о вступлении в ЕС - ред.)", - заверил он.

Юнкер уточнил, что говорил об определенной "красной линии" для турецкой власти.

В то же время глава Еврокомиссии выразил свое несогласие с призывами уже сейчас прекратить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС. По его мнению, переговоры могут быть прекращены не потому, что этого захотят европейцы для самоуспокоения, а из-за нежелания Турции применять европейские стандарты.

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил в своем выступлении на митинге о том, что парламент может принять восстановление смертной казни после референдума о продлении его президентских полномочий.