ua en ru

Вощевский поручил Госгеонедр провести инвентаризацию недр полезных ископаемых

Вощевский поручил Госгеонедр провести инвентаризацию недр полезных ископаемых Фото: Валерий Вощевский

Следующим шагом станет привлечение инвестиций для развития отрасли

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский поручил Государственной службе геологии и недр провести комплексный аудит ресурсного потенциала недр и мощностей добычи полезных ископаемых в Украине. Об этом сообщает "Правительственный портал".

Как сообщается, Госгеонедр должен подготовить исчерпывающую информацию о количестве скважин и их владельцах по каждому региону Украины.

"Досадно констатировать, но сегодня в Госгеонедра не могут четко сказать, сколько в Украине скважин. Поэтому в ближайшие недели специалисты ведомства должны провести инвентаризацию всех недр, чтобы мы понимали, где и что работает, и кому - принадлежит", - отметил Вощевский.

Сообщается, что Вощевский отметил необходимость перевести все договоры о совместной деятельности по добыче полезных ископаемых в Украине на соглашения о разделе продукции, а также обратил внимание на важность совершенствования процедуры выдачи разрешений на использование недр.

"Мы должны сломать и отправить в небытие старую систему выдачи разрешений на использование недр по договоренностям. Претенденты должны иметь достаточную техническую и финансовую базу. Должна быть честная конкуренция и прозрачный конкурс", - подчеркнул он.

По его словам, следующей глобальной задачей является привлечение в Украину крупного капитала и серьезных компаний, обладающих необходимыми ресурсами для добычи полезных ископаемых, осуществления георазведки и нахождения новых месторождений.

Напомним, ранее сообщалось, что все вопросы по лицензиям на добычу нужно адресовать Яценюку.