ua en ru

Вопросы финансирования проблемных европейских банков сохраняются, - Йозеф Аккерманн

Вопросы финансирования проблемных европейских банков сохраняются, так как вливания экстренной ликвидности дают только временное облегчение кризиса межбанковского кредитования, угрожающего нанести вред еврозоне, считает исполнительный директор Deutsche Bank AG Йозеф Аккерманн, передает Reuters.

"Без денежной поддержки Европейского Центробанка многие европейские банки не смогли бы провести рефинансирование в среднесрочной перспективе. Вопрос сейчас в том, что произойдет за три года. Будет ли нужно дальнейшее предоставление ликвидности, зависит от динамики уровней дефицита и экономического роста в Европе", - сказал он.

Отметим, европейские банки начали сокращать балансы, чтобы уменьшить запасы капитала, необходимые им для поддержания рискованных активов - процесс, известный, как делевередж (уменьшение доли заемных средств).

Банки ЕС владеют активами на сумму около 42 трлн евро (или свыше 11 трлн рискованных активов на 90 крупнейших банков). По оценкам аналитиков JP Morgan, они могли бы провести делевередж на сумму до 2 трлн евро, что эквивалентно 4,7% активов. Другие аналитики полагают, что эта цифра будет ближе к 3 трлн евро.

Представители ЕЦБ говорят, что не планируют новые трехлетние аукционы, давая понять, что высший уровень возможной поддержки уже достигнут.

Напомним, 29 февраля с.г. ЕЦБ провел второй в истории тендер по предоставлению коммерческим банкам финансирования сроком на 3 года. В аукционе приняли участие 800 европейских банков, которые привлекли кредиты на 529,5 млрд евро. Первый из двух обещанных аукционов по предоставлению трехлетних кредитов в неограниченном объеме ЕЦБ провел 21 декабря 2011 г.