ua en ru

Вопрос антикоррупционного суда является дискуссионным из-за недоверия к ВККСУ, - нардеп

Вопрос антикоррупционного суда является дискуссионным из-за недоверия к ВККСУ, - нардеп Фото: Руслан Князевич (УНИАН)

По словам Князевича, практика проведения конкурса в Верховный суд породила определенное недоверие к решениям ВККСУ

Вопрос возможности наложить вето на недобропорядочных кандидатов на должности судей антикоррупционного суда общественным советом международных экспертов, а также возможность снимать это вето при голосовании осталось остро дискуссионным из-за недоверия к решениям Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ). Об этом в кулуарах парламента рассказал глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич, передает корреспондент РБК-Украина.

"Почему? Очевидно потому, что практика проведения конкурса в Верховный суд наверняка породила определенное недоверие к решениям ВККСУ. Хотя, как по мне, это дискуссионная вещь. Говорят, что они преодолели вето по 20 кандидатам, которые стали судьями. Но никто же не говорит, что по 140 - не преодолели", - рассказал Князевич.

Напомним, народные депутаты проголосовали за предыдущий вариант законопроекта об антикоррупционном суде, который еще не содержит согласованной позиции по полномочиям общественного совета международных экспертов.