ua en ru

В Волынской области начальника отдела ГАСИ будут судить за взятку 4 тыс. долларов

В Волынской области начальника отдела ГАСИ будут судить за взятку 4 тыс. долларов Фото: взятка (vol.gp.gov.ua)

Чиновник требовал вознаграждение за принятие положительного решения по объекту строительства

Прокуратура Волынской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве о вымогательстве и получении взятки начальником одного из отделов Управления Государственной архитектурно-строительной инспекции области. Об этом сообщает новость РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу прокуратуры.

"Чиновника и гражданина, который действовал в сговоре с ним и был посредником, разоблачили в Луцке 25 июля 2018 года прокуроры и работники областного управления Службы безопасности Украины в получении 4 тыс. долларов от заказчика реконструкции ветеринарной аптеки в одном из районных центров Волыни", - говорится в сообщении.

Отмечается, что взятку чиновник требовал за принятие положительного решения по результатам проверки объекта строительства.

В настоящее время начальник отдела УГАСИ области обвиняется в вымогательстве и получении неправомерной выгоды служебным лицом, занимающим ответственное положение (уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины) и вскоре он предстанет перед судом. Его подельник уже осужден.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры 30 сентября 2018 года задержали мужчину в момент дачи им 15 тыс. долларов взятки прокурору Генпрокуратуры Украины.