ua en ru

"Волыньгаз" планирует вдвое увеличить инвестиции в газовые сети

"Волыньгаз" планирует вдвое увеличить инвестиции в газовые сети Фото: газ (vl.104.ua)

Существующая методика формирования тарифа на распределение газа позволяет инвестировать только тот минимум, что дает возможность лишь поддерживать сети в рабочем состоянии для стабильного газоснабжения области

За последние 10 лет ПАО "Волыньгаз" по действующим договорам хозяйственного ведения направила более 55 млн гривен инвестиционных средств на обеспечения стабильного газоснабжения региона. В 2018 году компания планирует увеличить инвестиции в газовые сети до более чем 100 млн гривен. Это почти вдвое больше, чем за последнее десятилетие. Об этом сообщает пресс-служба компании.

С 2013 по 2017 годы "Волыньгаз" инвестировало в государственные сети почти 49 млн гривен. Эти деньги направлялись на модернизацию газовых сетей согласно действующих договоров хозяйственного ведения. Только в этом году "Волыньгаз" планирует направить около 16 млн гривен в качестве инвестиции на нужды газопроводов, находящихся в государственной собственности.

На протяжении последних пяти лет специалисты ПАО "Волыньгаз", за счет средств компании заменено и модернизировано 256 газораспределительных и шкафных газорегуляторных пунктов, отремонтировано 95 зданий ГРП на сумму общую сумму 35 млн гривен. Замена оборудования позволила уменьшить расходы на обслуживание ГРП, ведь морально устаревшие газовые сооружения требуют частых проверок и постоянной замены комплектующих. Еще 20 км государственных газораспределительных сетей заменено за счет собственных средств ПАО "Волыньгаз".

На замену и модернизацию 217 уже существующих объектов электрохимической защиты было потрачено почти 8 млн гривен. Современные станции отличаются от предыдущих своей компактностью и возможностью автоматической поддержки заданных параметров по защите газопровода от коррозии, что особенно важно в условиях увеличения плотности застройки населенных пунктов. Кроме того, новое оборудование уменьшает потребление электрической энергии в среднем на 50% на каждом объекте. И главное - применение катодной защиты продлевает срок службы газопроводов еще на 30 лет.

"Чтобы выполнять нашу основную функцию бесперебойной доставки газа потребителям, мы должны инвестировать значительно больше средств в газораспределительную сеть, чем предусмотрено действующим тарифом. А если говорить о полной модернизации сетей и сооружений и гарантию безопасности - нужно минимум 5 лет подряд вкладывать по 100 млн гривен, - отметил технический директор "Волыньгаза" Павел Козюк. - Зато государство, через применения платы за аренду сетей, пытается взыскать с облгазов дополнительные средства. При этом не учитывает, что любые расходы должны предусматриваться в тарифе, что неизбежно приведет к увеличению финансовой нагрузки на потребителей".

В среднем половина средств инвестпрограммы, финансируемой за счет ПАО "Волыньгаз", идет на ключевые направления работы - замену изношенных и аварийных участков газопроводов и техническое перевооружение газорегуляторных пунктов.

Несмотря на то, что на Волыни около 2 тыс. км газовых сетей эксплуатируются свыше 25 лет и более 444,2 км газовых сетей - более 40 лет и исчерпали амортизационный срок, поэтому, начиная с 2012 года, компания пересмотрела стратегию развития и модернизации ГРС. Существующая методика формирования тарифа на распределение газа позволяет инвестировать только тот минимум, что дает возможность лишь поддерживать сети в рабочем состоянии для стабильного газоснабжения области.

В 2018 году "Волыньгаз" подал на рассмотрение Нацкомиссии проект плана развития сетей региона на сумму более 100 млн гривен, что в шесть раз больше, чем в 2017 году. 55% капиталовложений предусмотрены именно на модернизацию газораспределительной системы Волыни. Пересмотр тарифа в сторону увеличения и его утверждение госрегулятором, позволит содержать в надлежащем состоянии газопроводы и повысить уровень их надежности, а также предоставлять клиентам качественные услуги и создавать новые сервисы.