ua en ru

"Волыньгаз" за год поверил более 18 тыс. счетчиков газа

"Волыньгаз" за год поверил более 18 тыс. счетчиков газа "Волыньгаз" за год поверил более 18 тыс. счетчиков газа

Более 5 тысяч счетчиков были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации

В течение 2016 года ПАО "Волыньгаз" совместно с представителями государственного предприятия "Волыньстандартметрология" поверило более 18 тыс. бытовых счетчиков газа. Во время проверки специалистами было выявлено 5 ты. приборов учета, которые из-за изношенности и повреждения не гарантировали потребителям точные данные об объемах использованного газа, сообщает пресс-служба компании "Волыньгаз".

По данным в пресс-релизе, на Волыни насчитывается более 195 тыс. домовладений бытовых пользователей голубого топлива, которые оборудованы счетчиками газа. Каждые 8 лет их необходимо поверять, ведь отклонение от допустимой погрешности приводит к неточным показаниям и начислений и как следствие - к необъективному учету энергоресурса, отметили в пресс-службе.

Из более 18 тысяч поверенных счетчиков в 2016 году, более 5 тысяч были признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации из-за несоответствия метрологических характеристик требованиям нормативных и эксплуатационных документов.

"Счетчик газа является сложным вычислительным механизмом и со временем имеет способность давать неточные показания, ведь при эксплуатации рабочие детали изнашиваются. Поэтому в случае выявления подозрений, что счетчик работает неудовлетворительно или же что подходит срок его поверки, потребитель может самостоятельно обратиться с заявлением в Центр обслуживания клиентов "Волыньгаза" для проверки работы счетчика чтобы убедиться, что прибор работает правильно и начисляет тот объем газа, который потребляется", - объясняет технический директор ПАО "Волыньгаз" Сергей Галянт.

Периодическая поверка приборов учета газа ПАО "Волыньгаз" проводится для бытовых потребителей бесплатно. Если по результатам поверки нарушений или отклонений в работе прибора не выявлено, то он считается пригодным к эксплуатации и его возвращают потребителю.