ua en ru

Волкер: есть существенные причины для того, чтобы РФ хотела решить проблему Донбасса

Волкер: есть существенные причины для того, чтобы РФ хотела решить проблему Донбасса Фото: Курт Волкер (РБК-Украина)

Волкер также отметил, что никому не нужна война с Путиным

Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер считает, что есть существенные причины для того, чтобы Российская Федерация (РФ) хотела решить проблему Донбасса. Об этом он заявил в интервью "112 Украина".

По словам Волкера, США очень сильно беспокоит вопрос Украины.

"Мы делаем все возможное, чтобы заработали сильные демократические институты, экономика, безопасность. И чем громче будут успехи, тем больше шансов на реинтеграцию оккупированных территорий. Никому не нужна война с Путиным", - отметил он.

Вместе с тем, он добавил, что никто не хочет конфликта с Россией.

"Ему (Путину, - ред.) не нужен Донбасс. Там умирают российские солдаты, Россия терпит санкции, с Россией порвали связи украинцы. Это вредит России. Таким образом, есть существенные причины для того, чтобы Москва хотела решить проблему Донбасса", - отметил он.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что прогресс в переговорах по мирному урегулированию на Донбассе на данный момент зависит от Российской Федерации.

Кроме того, он заявлял, что украинское правительство делает недостаточно для соотечественников, которые живут на контролируемых террористическими группировками "ДНР" и "ЛНР" территориях.