ua en ru

Волкер: "Северный поток-2" ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию

Волкер: "Северный поток-2"  ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию Фото: Курт Волкер (flickr.com/usembassykyiv)

"Северный поток-2" является политическим проектом, заявил Волкер

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что российский проект "Северный поток-2" ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию. Об этом сообщает "Радио Свобода".

"С "Северным потоком-2" мы подтверждаем роль России как главного поставщика в Европу и убираем потребность для России транспортировать газ транзитом через Украину. Это ставит Украину политически в более уязвимую ситуацию. Россия сейчас имеет возможность снабжать Европу газом через Украину. "Северный поток-2" не добавляет нового маршрута, а скорее заменяет уже существующий. И эта замена является сугубо политическим действием со стороны России с тем, чтобы поставить Украину, - а в известной мере и государства Балтии и Польшу - в позицию большей уязвимости перед российским давлением. Это чисто политический проект", - сказал он во время телефонного брифинга с международными журналистами, находясь в Лондоне.

По словам Волкера, проект "Северный поток-2" вызывает беспокойство по разным причинам. В частности, увеличение диверсификации источников и путей энергоснабжения.

Напомним, сегодня Европейская комиссия приняла решение и ряд обязательств, которыми отменяется монополия российского" Газпрома" на газовом рынке Европы.