ua en ru

Военные США тренируют украинских солдат на полигоне под Львовом с 2015 года, - Le Temps

Военные США тренируют украинских солдат на полигоне под Львовом с 2015 года, - Le Temps Фото: солдат ВСУ (flickr.com/ministryofdefenceua)

Программа обучения солдат направлена на то, чтобы привести ВСУ в соответствие со стандартами НАТО

Ежедневно военные США и Канады тренируют солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) на полигоне под Львовом. Об этом сообщает французское издание Le Temps.

Украина переоборудовала бывший советский полигон в Яворове (Львовская область), и приспособила его для обучения солдат и офицеров своих вооруженных сил. Программа обучения солдат ВСУ направлена на то, чтобы привести украинскую армию в соответствие со стандартами НАТО.

Всего, по данным издания, с 2015 года на полигоне Яворов прошли обучение около 6 тысяч украинцев.

"В 2015 году украинцы обратились за помощью, и канадцы первыми ответили "да", - говорит майор Джефф Дей, заместитель командующего 2-й канадской механизированной бригадой.

Он отмечает, что Украина сталкивается с новым видом гибридной войны, и канадцы готовы делиться своим опытом, полученным в Афганистане.

Также иногда приезжают военные из Литвы и Королевской военной академии в Сандхерсте, Великобритания.

"Никогда не поздно учиться, нам предстоит пройти долгий путь, чтобы оказаться на одном уровне с американцами", - заявил 25-летний военнослужащий ВСУ по имени Сергей из 72-й механизированной бригады. Он участвовал в битве при Дебальцеве в 2015 году.

Отметим, 28 февраля начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что украинские летчики должны получить новые возможности совершенствования своих навыков выживания по опыту НАТО.

Напомним, 23 февраля Муженко сообщил, что украинских офицеров с боевым опытом отбирают для обучения стандартам НАТО.