ua en ru

Военные расходы США сократятся на 350 млрд долл. в течение последующих 10 лет

Военные расходы США сократятся на 350 млрд долл. в течение последующих 10 лет, передает Associated Press со ссылкой на заявление главы Пентагона Леона Панетты.
По его словам, ранее власти планировали, что эта цифра составит 450 млрд долл. Однако после заявлений Пентагона о необходимости снизить этот показатель администрация США остановилась на 350 млрд долл. Окончательно программа сокращения оборонных расходов будет готова к моменту обнародования проекта бюджета на 2012 г. в феврале. По мнению министра обороны, сокращение расходов на 450 млрд долл. не поставило бы под угрозу безопасность США, но сделало бы проблематичным исполнение множества военных проектов. Так, многие проекты по разработке нового вооружения пришлось бы закрыть, и задействованные в них специалисты потеряли бы работу.
По словам Панетты, военные расходы США увеличились почти вдвое с момента трагедии 11 сентября 2001 г. и составляют сейчас 700 млрд долл. без учета нескольких триллионов долларов, потраченных на кампании в Ираке и Афганистане.
Напомним, в августе 2011 г. республиканцы и демократы достигли соглашения по повышению планки госдолга США и урезанию дефицита бюджета страны. Предполагается, что сокращение дефицита бюджета будет осуществляться в два этапа: первый предполагает урезание расходов на 900 млрд долл., а меры по сокращению расходов еще на 1,5 трлн долл. должен выработать к концу декабря 2011 г. специальный комитет при конгрессе США. Если спецкомитет в предстоящие месяцы не сумеет договориться о том, как сократить бюджетный дефицит еще на 1,5 трлн долл. к 2021 г. (в дополнение к первоначальной экономии 917 млрд долл.) или же конгресс США не поддержит рекомендации этого комитета, то будет активирован специальный механизм автоматического сокращения расходов на 1,2 трлн долл. Это позволит достичь минимальной цели по сокращению бюджетных дефицитов на 2,1 трлн долл. за 10 лет.