ua en ru

Военная прокуратура направила в суд обвинительные акты по двум дезертирам из Крыма

Военная прокуратура направила в суд обвинительные акты по двум дезертирам из Крыма Военнослужащие не выполнили приказа о прибытии к новому месту службы

Двое военнослужащих перешли на сторону России после захвата полуострова

Военная прокуратура Николаевского гарнизона Южного региона Украины закончила досудебное расследование и направила в суд обвинительные акты в отношении бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины, которые изменили присяге и перешли на сторону России. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Бывшие младший сержант и прапорщик, проходя службу в одной из воинских частей Крыма, во время оккупации полуострова не выполнили приказа о прибытии к новому месту службы и остались на оккупированной территории. В связи с этим их объявили в розыск.

Позже они заключили контракты о прохождении военной службы в российской армии. Но 20 декабря сотрудники Службы безопасности задержали дезертиров на территории Украины.

Военная прокуратура Украины вручила задержанным письменные уведомления о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 "Дезертирство" УК Украины, ч. 1 ст. 111 "Государственная измена" УК Украины. Вскоре суд должен рассмотреть их дела.

Напомним, в суд направили обвинение в отношении 17 экс-инспекторов ГАИ за составление заведомо ложных документов против участников движения "Автомайдан".