ua en ru

Военная прокуратура вручила подозрение командующему ЧФ России Витко

Военная прокуратура вручила подозрение командующему ЧФ России Витко Фото: командующему ЧФ России Витко вручили подозрение

Витко подозревается в преступлении против Украины, что привело к гибели людей, оккупации и аннексии украинских территорий

Главная военная прокуратура объявила подозрение командующему Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмиралу Александру Витко в совершении особо тяжких преступлений против Украины. Об этом сообщило управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

Прокуратура подозревает Витко в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, по итогам досудебного расследования уголовного производства по факту введения РФ агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей, оккупации и аннексии территорий Украины и других тяжких последствий.


Как говорится в сообщении, Витко подозревается в том, что в период с 20 февраля 2014 года по 21 марта 2014 года умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины; подстрекал к совершению государственной измены; организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины; с подчиненными войсками осуществил военную оккупацию и последующую аннексию территории полуострова Крым, чем грубо нарушил ряд основных международно-правовых актов.

Официальное подозрение вице-адмиралу ЧФ вручили курьерской службой в г. Севастополе 18 апреля.

После вручения подозрения и вызова на допрос 25 апреля 2016 года Главной военной прокуратурой будет объявлен розыск и применена мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что в Боярке произошла перестрелка между бойцами "Торнадо" и работниками военной прокуратуры.