ua en ru

Прокуратура и СБУ раскрыли подробности дела о "янтарной мафии"

Прокуратура и СБУ раскрыли подробности дела о "янтарной мафии" Фото: Анатолий Матиос и Василий Грицак рассказали о расследовании "янтарного дела"

Анатолий Матиос сообщил о задержании в Киеве еще одного подозреваемого

Расследование по делу о незаконной добыче янтаря в Ровенской области велось с апреля 2016 года при оперативном сотрудничестве СБУ, Управления защиты государственной экономики и департамента Нацполиции. Об этом сообщил на брифинге главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает "112 Украина".

Он также рассказал, что следствию удалось достичь желаемого результата с помощью дезинформации.


"С апреля это расследование проходило средствами и силами всех трех правоохранительных органов. Следователи военной прокуратуры зарегистрировали производство, следственные действия проводили оперативные работники, и сегодня в течение суток с помощью беспрецедентных средств дезинформации нам удалось не допустить информирования задержанных людей и тех, у кого проводятся обыски, о том, что на территории Ровенской области работают более 400 оперативных работников", - рассказал Матиос.

Также военный прокурор сообщил, что спецтранспорт Национальной гвардии, выделенный главой МВД специально под эту операцию, в ближайшее время доставит всех задержанных в Киев.

"Один из финансовых кошельков этой схемы, который сегодня был в Киеве и проводил переговоры о филиале этой организации в Киеве, задержан сотрудниками СБУ", - добавил Матиос.

В свою очередь глава СБУ Василий Грицак предположил, что число обысков в деле о "янтарной мафии" может увеличиться.

"Сейчас проводится более 120 обысков одновременно. Я думаю, что потом будут приняты санкции, после предоставления определенными свидетельств по этому производству, количество обысков еще вырастет. На сегодняшний день все обыски не закончатся, это однозначно", - заявил Грицак.

Напомним, в результате операции "Янтарь" в Ровно в понедельник, 4 июля, задержали заместителя областного прокурора Андрея Боровика, который подозревается в организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ровно.