ua en ru

Военная прокуратура добивается в суде ареста отпущенного под залог офицера Нацгвардии

Военная прокуратура Центрального региона Украины подала апелляцию в отношении содержания под стражей пойманного на взятке офицера Национальной гвардии, которого суд отпустил под залог. Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры ЦРУ.

Как сообщается, военной прокуратурой 19 января было начато расследование в уголовном производстве в отношении полковника Национальной гвардии Украины М. в совершении им уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Он был задержан.

"В последующем в средствах массовой информации появились сообщения, в которых высказывается возмущение по поводу освобождения судом указанного военнослужащего под залог. В связи с этим пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины сообщает, что военной прокуратурой ЦРУ в Печерский районный суд г. Киева были направлены ходатайства об избрании меры пресечения начальнику управления логистики Главного управления Национальной гвардии Украины полковнику М. в виде содержания под стражей, а в отношении "взяткодателей" - руководителя коммерческой фирмы и его заместителя - в виде залога в размере 124 минимальных заработных плат, что составляет 151 тыс. грн, каждому", - сказано в сообщении.

Суд, рассмотрев указанные ходатайства военной прокуратуры, удовлетворил их, определив залог руководителям коммерческого предприятия на указанную сумму, а относительно указанного офицера Национальной гвардии Украины избрал меру пресечения на содержание под стражей, одновременно определив залог в размере 200 минимальных зарплат, что составляет 243 тыс. грн.

"Учитывая, что определенный указанному офицеру залог не способен обеспечить выполнение подозреваемым, - должностным лицом, которое занимает ответственное положение, предусмотренных законом обязанностей во время досудебного расследования в уголовном производстве, военной прокуратурой Центрального региона Украины на постановление следователя судьи Апелляционного суда г. Киева внесена апелляционная жалоба", - добавили в прокуратуре.

Напомним, 19 января ГПУ задержала начальника управления тыла Нацгвардии Святослава Манжуру за взятку в 230 тыс. грн.