ua en ru

Военная интервенция Франции в Ливию может начаться "через несколько часов", - Ф.Баруэн

Франция подтвердила, что будет принимать участие в возможной военной операции на территории Ливии. "Франция, в числе первых призвавшая к решительным действиям, естественно, будет последовательна в своих шагах", - заявил официальный представитель французского правительства Франсуа Баруэн в эфире радиостанции RTL. По его словам, военная интервенция в Ливию может начаться буквально "через несколько часов", Франция будет принимать участие в операции, сообщает РБК.

Сегодня ночью Совет Безопасности ООН принял резолюцию, санкционирующую введение над Ливией зоны, свободной от полетов. Это означает, что отныне военные самолеты Муаммара Каддафи не имеют права наносить удары по оппозиционерам. Кроме того, резолюция Совбеза предусматривает "все необходимые меры" для защиты гражданского населения Ливии от сил М.Каддафи. Данная формулировка фактически разрешает международную военную интервенцию.

На настоящий момент две страны - Норвегия и Франция - официально заявили, что предоставят свои силы для проведения возможной операции в Ливии. По данным дипломатических источников, интервенцию возглавят Франция, Великобритания и, возможно, США, а также одно или несколько арабских государств.