ua en ru

Водных ресурсов Крыма хватит лишь на половину населения, - исследование

Водных ресурсов Крыма хватит лишь на половину населения, - исследование Фото: Северо-Крымский канал

Водных ресурсов Крыма хватит на миллион человек, тогда как там проживает свыше 2,3 млн

Собственных водных ресурсов в аннексированного Россией Крыма без днепровской воды с материковой части Украины хватит только для обеспечения потребностей менее половины населения полуострова. Об этом сообщил директор Института водных проблем и мелиорации НААН Украины Михаил Ромащенко, передает "Радио Свобода".

"15 водохранилищ объемом 450 миллионов кубометров, которые сегодня заполнены где-то на 100 миллионов кубометров. Если рассчитывать по потребностям, то можно говорить примерно о миллионе населения", - сказал Ромащенко.

По словам директора Института водных проблем и мелиорации, дисбаланс между потребностью в водных ресурсах и обеспеченностью ими в Крыму высокий.

"Мы делали подсчеты относительно обеспечения водой регионов Украины. В Крыму стоит показатель - 380 кубометров на человека в год, тогда как по классификации ООН - 1700 кубометров в год на одного человека считается нормой. Поэтому мы классифицировали Крым как регион с катастрофически низкой обеспеченностью водными ресурсами", - пояснил Ромащенко.

Население Крыма, по данным Кримстата, на начало 2016 года составляет более 2,3 млн постоянных жителей.

Как известно, после аннексии Крыма Россией Украина прекратила подавать воду на полуостров через Северо-Крымский канал, объединяющий главное русло Днепра с Автономной Республикой. Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через этот канал.

Напомним, ранее так называемая "власть" оккупированного Крыма назвала ситуацию с подготовкой к отопительному сезону на полуострове "экстремальной" и "чрезвычайной".