ua en ru

Во Львовской обл. изъята контрабандная бытовая техника стоимостью 579 тыс. грн.

Во Львовской обл. изъята контрабандная бытовая техника стоимостью 578,8 тыс. грн, сообщает пресс-служба Гостаможслужбы Украины.
В международном пункте пропуска "Рава-русская - Гребенное" гражданин Польши, въезжая на таможенную территорию Украины грузовым автомобилем Renault magnum с полуприцепом, подал для контроля таможенному органу Украины товаросопроводительные документы, согласно которым из Лондона по адресу одного из частных предприятий в Киевской обл. везли бытовую технику общим количеством 286 шт. и стоимостью, которая на момент ввоза в Украину составляла 157,3 тыс. грн.
Однако во время таможенного контроля после полной разгрузки автомобиля и досмотра товара было обнаружено на упаковках маркировку с указанием другого адреса отправителя. Как установили таможенники, товароотправителем была фирма, зарегистрированная в Польше, получателем - также другая фирма, а не задекларированная, а стоимость газовых и электрических плит, холодильников и морозильников, согласно выводу эксперта, почти 474,5 тыс. грн.
Следовательно, на таможенную территорию Украины был ввезен товар с сокрытием от таможенного контроля через представление таможенному органу как основания для перемещения документов с неправдивыми данными об отправителе, получателе и стоимости товара. По этому факту составлен протокол о нарушении таможенных правил. Товар, автомобиль и полуприцеп общей стоимостью 578,8 тыс. грн изъяты.