ua en ru

ВНО невозможно ввести для поступления на все специальности магистратуры в вузах, - Гриневич

ВНО невозможно ввести для поступления на все специальности магистратуры в вузах, - Гриневич Фото: Лилия Гриневич (kmu.gov.ua)

В 2018 году обязательное тестирование будут сдавать поступающие на магистратуру по "Международному праву"

Внешнее независимое оценивание (ВНО) невозможно ввести для поступления на все специальности магистратуры. Об этом заявила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по словам Гриневич, ВНО является эффективным предохранителем против коррупции при поступлении в вузы, вместе с тем, министр отметила, что его невозможно ввести для поступления на все специальности магистратуры.

Как известно, в этом году абитуриенты для поступления в магистратуру по специальности "Право" должны были сдавать ВНО, а уже в 2018 году, по словам Гриневич, обязательное тестирование будут сдавать поступающие на магистратуру по "Международному праву".

Кроме того, Гриневич сообщила, что в 2018 году будет проводиться эксперимент для поступления по результатам ВНО по иностранным языкам (английскому, немецкому, французскому или испанскому) на специальности отраслей знаний: "Гуманитарные науки", "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", "Сфера обслуживания".

"В 2018 году это будет лишь эксперимент для отдельных вузов, а с 2019 года, если все удастся, эта система будет внедрена на территории всей Украины", - отметила Гриневич.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине 79% молодежи получает высшее образование.