ua en ru

Внеся изменения в закон о выборах, депутаты создали ряд новых проблем, - Маркерт

С внесением изменений в проект закона о выборах народных депутатов в избирательной системе Украины появился еще ряд проблем. Об этом в інтервью изданию «Коммерсант-Украина» сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

О том, что в проект закона о выборах народных депутатов внесены поправки, узнал лишь в ходе визита в Украину. Однако, по его словам, даже до исследования документа, очевидно, что возник ряд новых проблем в избирательном законодательстве: «Например, появились проблемы в разделах об отмене регистрации кандидатов, о принципах формирования избирательных комиссий. Эти новые нормы определенно не соответствуют рекомендациям ВК». Вместе с тем секретарь ВК считает, что необходимость в экспертизе изменений нет. «Ваш избирательный закон будет принят очень скоро, а следующая сессия ВК состоится только в декабре, так что вряд ли можно успеть получить вывод комиссии до голосования в Раде», - сказал Маркерт.

Что касается допуска экс-премьер-министра Юлии Тимошенко к участию в выборах, Маркерт отметил, что если независимый суд признал кого-то виновным, то этот человек не может принять участие в выборах. Но при этом необходимо доверие к суду и вера в его реальную независимость. В случае с Тимошенко, по словам Маркерта, то из заявлений европейских лидеров должно быть ясно: нет никакой веры в то, что решение суда по данному делу принято независимо и непредвзято. Соответственно ВК рекомендует Украине пересмотреть запрет на участие в выборах осужденных лиц, констатируя, что в настоящее время это изменение не может быть внесено.

Что касается рекомендаций ВК в целом, и в частности перехода к выборам по системе открытых списков, Маркерт отметил: «В Европе действует множество разных избирательных систем. Мы же, давая рекомендации, руководствуемся двумя соображениями. Во-первых, если вы меняете существующую избирательную систему, решение о ее выборе должно основываться на широком политическом консенсусе. Это не должно быть односторонним решением действующего большинства, которое хочет укрепить и сохранить свою власть. Во-вторых, мы рекомендуем систему открытых списков, принимая во внимание опыт предыдущих кампаний в Украине, особенно выборов 2002 г., после которых стало очевидно, что смешанная система работает довольно плохо. Затем система изменилась, выборы были свободными и честными, но, с другой стороны, пропорциональная система свела к минимуму связь депутатов с избирательными округами. Выходом в сложившейся ситуации, на наш взгляд, является введение региональной пропорциональной системы, то есть открытых списков. И это поддерживает не только ВК, но и парламентская ассамблея Совета Европы».

Также Маркерт отметил, что ВК выносит только рекомендации, - Украина имеет право принимать любые законы, однако, это может создать проблемы в процессе евроинтеграции.

Закон же о судоустройстве и статусе судей, ВК поддержала. Маркерт сожалеет, что поправки никак не попадут в повестку дня ВР. «Мы считаем, что этот закон существенно улучшит ситуацию, созданную прошлогодним законом "О судоустройстве...". Поэтому мы убеждаем Верховную раду принять его. Если этот проект будет утвержден в таком виде, в каком он был у нас, это будет очень важный шаг в правильном направлении. Конечно, останется несколько пунктов, которые необходимо откорректировать, но это пока невозможно реализовать, поскольку требуется изменение Конституции», - сказал секретарь ВК.