ua en ru

Внешнеторговый оборот между Украиной и Таджикистаном за 9 мес. 2011 г. вырос на 116,1% - до 60 млн долл

Внешнеторговый оборот между Украиной и Таджикистаном за 9 мес. 2011 г. вырос на 116,1% - до 60 млн доло. Кроме того, Украина будет наращивать потенциал сотрудничества с Республикой Таджикистан в отрасли строительства, энергетики, промышленности и межрегионального сотрудничества, убежден министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк. Об этом он сообщил, комментируя завершение третьего заседания общей межправительственной украинско-таджикской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое состоялось сегодня в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

"Украина и Таджикистан демонстрируют хорошую динамику роста внешнеторгового обороту за 2010 и 2011 годы, которые являются прямым следствием мер, принятых по результатам предыдущих встреч. Наши страны стремятся развивать сотрудничество, и мы будем наращивать его потенциал. Точки взаимного интереса и пользы известны - энергетика, в частности, в отрасли модернизации гидрогенерирующих мощностей, строительство, в первую очередь машиностроительных, химических и нефтеперерабатывающих предприятий, логистических центров, магистральных водогонов и продуктопроводов, проектирование и строительство металлических конструкций и сооружений любого уровня сложности, исследование состояния металлических конструкций на объектах, которые эксплуатируются длительное время", - сказал Близнюк.

Внешнеторговый оборот между Украиной и Республикой Таджикистан в течение 2010 года вырос на 148,9% в сравнении с 2009 годом, а за 9 месяцев 2011 составил 116,1% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема в 60 млн долларов.