ua en ru

Внесенный в ВР законопроект позволит передать сооружения Свято-Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области в собственность религиозной общине УПЦ

несенный в Верховную Раду законопроект № 3194 позволит Кабинету Министров передать комплекс сооружений Свято- Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области в собственность религиозной общине мужского монастыря Украинской православной церкви (в единстве с Московским Патриархатом).

Внесенный в Верховную Раду законопроект № 3194 позволит Кабинету Министров передать комплекс сооружений Свято- Успенской Почаевской лавры в Тернопольской области в собственность религиозной общине мужского монастыря Украинской православной церкви (в единстве с Московским Патриархатом).

Инициаторами таких законодательных изменений выступили народные депутаты из фракции Партии регионов - Юрий Мирошниченко , Артем Пшонка , Андрей Шипко , сообщает Институт религиозной свободы.

Законопроект предлагает дополнить статью 5 Закона Украины " Об управлении объектами государственной собственности» нормой, уполномочивает Кабинет Министров " принимать решения о передаче культовых зданий и имущества , принадлежащих к памятникам культурного наследия , в безвозмездное пользование или в собственность религиозным организациям".

Кроме этого, из Закона Украины "О Перечне памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" предусматривается изъятие комплекса сооружений Почаевской лавры , состоящий из 6 объектов XVIII - XX века: собор Успения Пресвятой Богородицы, собор Святой Троицы, кельи монастырские , дом архиерейский, колокольня, корпус надбрамный.

Это уже третий законопроект по этому вопросу , внесенный представителями Партии регионов за последние 9 месяцев.

Первый - законопроект № 1161 от 25.12.2012 года - было отклонено и снято с рассмотрения , поскольку в апреле этого года не был включен в повестку дня.

Следующий - законопроект № 2993 от 14.05.2013 года - до сих пор находится на рассмотрении в парламенте. Он отличный тем, что предусматривает изъятие 135 объектов с "Перечня памятников культурного наследия, не подлежащих приватизации" , среди которых и Почаевская лавра. Также право передавать эти объекты культурного наследия предлагается предоставить не только Кабмину, но и другим профильным органам исполнительной власти .

Кроме этого, заново зарегистрирован законопроект № 3194 будет рассматриваться в Комитете по вопросам экономической политики , а не в Комитете по вопросам культуры и духовности. В составе последнего большинство депутатов принадлежат к оппозиционным фракциям , что очевидно затрудняло прохождение проекта № 2993 , инициированного регионалами .

Напомним, что на рассмотрении парламента также находится законопроект № 2993-1 депутата Владимира Яворивского ( ВО "Батькивщина") , предусматривающий введение ограничений на передачу в частную собственность, в том числе религиозных организаций, "всех памятников, находящихся в государственной и коммунальной собственности и входят в состав объектов культурного и природного наследия , включенных и предложенных для включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО".