ua en ru

ВМС Украины в Мраморном море провели учения с ВМС Турции

ВМС Украины в Мраморном море провели учения с ВМС Турции Фото: от Украины были фрегат "Гетман Сагайдачный" и судно "Балта"

В частности, осуществили тренировки по противовоздушной обороне

Сегодня, 7 марта, в Мраморном море отряд кораблей Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в составе фрегата "Гетман Сагайдачный" и судна размагничивания "Балта" провел совместные учения с фрегатом ВМС Турции. Об этом сообщает пресс-служба Командования ВМС ВСУ.

Отмечается, что в составе тактической группы украинские и турецкий корабли провели тактическое маневрирование, тренировки по противовоздушной обороне, организации связи, выполнили другие задания.

"Согласно плану совместных действий ВМС ВСУ и ВМС Турции, предусмотрено также проведение совместных базовых тренировок, подготовка экипажей украинских кораблей в учебном центре подготовки надводных сил ВМС Турецкой Республики", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным ведомства, накануне отряд кораблей ВМС ВСУ на переходе Черным морем совершенствовал взаимодействие с летательными аппаратами морской авиационной бригады.

"В частности, были отработаны посадки (взлеты) вертолетов на палубу фрегата "Гетман Сагайдачный". Кроме того, корабли выполнили задачи в рамках операции по обеспечению морской безопасности в Черноморском регионе "Черноморская гармония", - доложили в ВМС.

Там также отметили, что с весны 2014 года украинские ВМС впервые демонстрируют Государственный флаг Украины на морских пространствах за пределами Черного моря.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина намерена до 2020 года возродить подводный флот.