ua en ru

Вместо 9 контролирующих органов в Минагрополитики останется один, - Госкомпредпринимательства

Вместо 9 контролирующих органов в Минагрополитики останется один, сообщает пресс-служба Госкомпредпринимательства .

На базе 9 контролирующих служб в Минагрополитики будет создана одна - Генеральная агропромышленная инспекция. Госкомпредпринимательства согласовало проект постановления Кабинета министров Украины о такой реорганизации. Министерство аграрной политики Украины первое среди всех органов центральной власти уменьшило количество своих контролирующих структур. В соответствии с изменениями к закону о государственном надзоре при министерстве или ведомстве должен быть только один орган, который осуществляет государственный надзор.

«Такого количества контролеров, как в Украине, нет нигде в Европе и СНГ. Комитет инициировал их сокращение, чтобы облегчить жизнь предпринимателям и лишить их избыточного количества проверяющих», - заявил председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Реорганизация контролирующих органов только при Минагрополитики уменьшит бюрократический аппарат и расходы на него. Количество чиновников будет сокращено на свыше 800 человек, а бюджетные расходы на оплату труда и содержание действующих служб - ориентировочно на 2,6 млн грн. Проведенная оптимизация позволит, помимо остального, выявить и ликвидировать пробелы в работе самих инспекций.