ua en ru

Влияние кризисных явлений на страховой рынок сохранится большую часть 2011 г., - эксперты

Влияние кризисных явлений на страховой рынок сохранится большую часть 2011 г. Такое мнение выразили эксперты рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг».

Эксперты оценивают величину уменьшения объемов чистых страховых платежей по результатам 2010 года примерно в 15-20%, в 2011 году - около 5%.

По мнению агентства, на сегодня системный подход к разрешению проблем рынка проявляется недостаточно. Без мощных сигналов со стороны государства, побуждающих проводить страхование как самостоятельную финансовую услугу, глобально изменить работу сектора будет сложно, а диалог между рынком и регулятором не будет в полной мере эффективным.

Согласно принятому Налоговому кодексу, страховые компании будут проводить фискальные отчисления в предстоящем году по ныне действующему порядку, однако будут включать в базу налогообложения также премии по внутреннему исходящему перестрахованию. Начиная с 2012 года, участники страхового рынка будут уплачивать налог уже с прибыли. Указанные нововведения способны сократить объемы валовых сборов и уменьшить (возможно, лишь временно) долю «схемного» страхования.

Одним из базовых компонентов развития страхового рынка в ближайшее время будет оставаться обязательное страхование, в частности, ОСАГО.

В текущем году в украинском страховании не произошло существенных позитивных изменений, отмечают эксперты. По-прежнему наблюдается отрицательная динамика ключевых показателей работы отрасли: привлеченных чистых премий, осуществленных выплат возмещений, доли договоров страхования, возобновляемых на последующий период. Темпы снижения не столь активны, как в 2009 году, однако, сохраняются, особенно в сегменте добровольного автострахования и имущественного страхования в целом.

Также ухудшаются практически все составляющие результатов от основной деятельности участников страхового рынка. Уровень операционных расходов стабильно превышает 65% от заработанных страховых премий, оставаясь на высоком уровне. Комбинированный показатель убыточности по страховому рынку в целом (сумма уровня валовых выплат и уровня операционных расходов в заработанных платежах) близок к 100%. При работе в сегментах, отличающихся повышенной убыточностью, данный факт усложняет и удлиняет по срокам процедуры урегулирования страховых событий. Это косвенно подтверждает значительный удельный вес резервов убытков в общих резервах страховщиков, сохраняющийся на уровне более 20%. Доля премий, привлекаемых страховщиками от граждан, последние 2 года имеет тенденцию к сокращению, хотя и ранее не превышала 1/3 валовых премий по рынку.